県北・福島市ソフトボール協会 公式サイト

協会概要Association overview

ホーム > 協会概要

県北ソフトボール協会

会則

県北ソフトボール協会会則

表彰規定

県北ソフトボール協会表彰規定

令和4・5年度 役員名簿

役職 氏名 所属
会長 安倍 誠一  
副会長 三瓶 純雄  
副会長 阿部 重二 二本松地区
副会長 旗野 一典 伊達地区
副会長 蒲倉 久夫 指導者
副会長   県北高体連会長
顧問 木村 六朗 元会長
顧問 吾妻 雄二 前会長
参与 亀岡 偉民  
理事長 本田 淳 審判
副理事長 安藤 人司 会長推薦
副理事長 佐々木 直志 審判
副理事長 高橋 清典 記録委員会
副理事長 宮本 英雄 高校女子
副理事長 佐藤 誠 中学女子
副理事長 丹治 佳男 小学生
副理事長 鈴木 茂雄 会長推薦
常任理事 森下 榮嗣 記録委員会
常任理事 大石 勝清 審判委員会
常任理事 菊田 正弘 審判委員会
常任理事 齊藤 純一 高校
常任理事 籠田 あゆみ 高校
常任理事 大内 弘康 中学女子
常任理事 高橋 直之 小学生
常任理事 島貫 健 会長推薦
常任理事 本田 幸一 会長推薦
常任理事 平野 愼也 会長推薦
理事 笠井 義昭 審判
理事 藤間 千尋 審判
理事 橘内 文則 審判
理事 矢吹 淳 実業団男子
理事 尾形 忠彦 クラブ男子
理事 金子 真実 クラブ女子
理事 谷口 貴洋 大学
理事 笠井 俊輔 一般男子
理事 中野目 義男 壮年
理事 横沢 邦雄 壮年
理事 鈴木 孝 実年
理事 山岸 一広 実年
理事 渡邉 健治 シニア
理事 中村 孝 シニア
理事 木村 徳和 エルダー・レディース
理事 迎田 健生 高校男子
理事 関川 佳伸 中学女子
理事 鈴木 貴博 小学生
理事 齋藤 智之 小学生
理事 野田 寛一郎 会長推薦
理事 尾形 省次 シニア

 

協会登録チーム一覧

所属 チーム名
クラブ(男子) 福島ソフトボールクラブ
クラブ(男子) 福島プレイヤーズ
クラブ(男子) 川俣キューバライナーズ
クラブ(女子) TACHIBANA CLUB
実業団(男子) 福島市役所
大学(男子) 福島大学
壮年 あだたら40
壮年 桑折ソフトクラブ
壮年 上信設備ホークス
壮年 トーホードリームス壮年
壮年 福島ソフトクラブ
壮年 福島壮年
壮年 福島フェニックス
壮年 保原クラブ
壮年 梁川クラブ
一般男子 トーホードリームス
一般男子 福島ビルダーズ
一般男子 FGソフトボールクラブ
一般男子 Flavours
実年 あだたら50
実年 桑折ソフトクラブOB
実年 福島北ソフトボールクラブ
実年 福島ソフトクラブGG
実年 保原実年クラブ
実年 梁川クラブ
実年 渡利マスターズ
実年 Rレジェンズ
シニア 桑折シニアソフトクラブ
シニア 伊達ほばらシニアクラブ
シニア 福島エスクラブ
シニア 福島北レッドスターズ
シニア 福島ソフトクラブシニア
シニア 福島ベストスターズ
シニア 福島GSクラブ
ハイシニア 伊達保原ハイシニアクラブ
ハイシニア 福島ハイシニアクラブ
ハイシニア 福島ベストスターズハイシニア
ハイシニア 福島レッドスターズG
エルダー チーム杉田
レディース 杉田女子ソフトボールクラブ
レディース 福島ANGELS
レディース B-noisy
   

高校(高体連)・中学(中体連)・小学生(スポ少)については、各担当にお問い合わせください。

       

福島市ソフトボール協会

会則

福島市ソフトボール協会会則

大会の登録及び確認事項

大会の登録及び確認事項

令和4・5年度 役員名簿

役職 氏名
顧問 木村 六朗
会長
(1名)
安倍 誠一
副会長
(若干名)
杉 昭重(南福島ソフトリーグ)
監事
(2名)
加藤 美枝(県北記録委員会) 山岸 一広(オール方木田ソフトボールクラブ)
理事長
(1名)
佐々木 直志(県北審判委員会)
副理事長
(2名以内)
丹治 佳男(松川ドリームスソフトボールスポーツ少年団) 矢吹 淳(矢野目ソフトボールクラブ)
理事
(若干名)
五十嵐 俊道(オノヤスポーツ) 岩井 一人(ゴールドナイツ)
片寄 克也(BreeeS) 菅野 武士(TO THE VICTORY)
宍戸 勝之(大笹生スピリッツソフトボールクラブ) 続橋 貴文(FGソフトボールクラブ)
芳賀 健(トーホードリームス) 八重樫 識史(東北ダイキーズ)
斎藤 智之(飯野町ソフトボールスポーツ少年団) 丹治 勇喜(蓬萊ソフトボールスポーツ少年団)
宮本 英雄(福島西高等学校) 佐藤 誠(福島第四中学校)
大石 勝清(県北審判委員会) 小野 京二(県北審判委員会)
菊田 正弘(県北審判委員会) 森下 榮嗣(県北記録委員会)
   
   
事務局長
(1名)
 

安倍 誠一(兼務)

 

幹事
(若干名)
   
財産管理者
(若干名)
 
事務局
(会長宅)
〒960-8154
福島市伏拝字沼ノ上2の569
TEL・FAX 024-548-3666 
携帯 090-2974-8827